Цены на лук в Украине выросли в 3,7 раз: эксперты рассказали, что это не предел

Лук в Украине продолжает дорожать. За последний год овощ вырос в цене в 3,7 раз. При этом если говорить о качестве продукции, то она оставляет желать лучшего.

Оптовые цены на репчатый лук только за последнюю неделю выросли на 10%, до 43-49 грн/кг. Средняя стоимость лука в украинских супермаркетах составляет на сегодняшний день 58,26 грн/кг.

Рост цен провоцируют высокий спрос и сезонное сокращение предложения лука на рынке. При этом потребители жалуются, что продукция в основном среднего или низкого качества. Фермеры подтверждают, что качественного лука в украинских хозяйствах на сегодняшний день практически не осталось.

Пока не появится новый урожай, лук в Украине продолжит дорожать. Цены вынуждены будут повышать на фоне дальнейшего сокращения запасов.

Многие фермеры уже остановили продажи лука, нагнетая тем самым на рынке ажиотаж среди покупателей. Переживать не стоит, лук на прилавках будет, только вот цены продолжат «кусаться».

Молодой лук уже появляется в супермаркетах, и его стоимость не намного дороже, чем прошлогоднего лука. По состоянию на 18 мая, в среднем молодой лук в супермаркетах продают за 60 грн/кг. В «Ашане» лук можно купить за 50 грн/кг, а в Varus его продают за 69,90 грн/кг.

Добавить комментарий