Тарифы на электроэнергию могут увеличиться в два раза: сколько будут платить украинцы

Тарифы на электроэнергию в Украине могут увеличиться в два раза. Стало известно, сколько в таком случае за коммунальную услугу будут платить бытовые потребители.

Глава Союза потребителей коммунальных услуг Олег Попенко заявил, что в стране нужно ввести прозрачную градацию на потребление электроэнергии. Вопрос повышения тарифов на услугу постоянно обсуждают профильные специалисты. В Украине уже с 1 июня может подорожать свет.

«Сейчас тариф составляет 1,44-1,68 грн за кВт/ч. Ожидается, что стоимость электроэнергии вырастет ровно вдвое. Цифры, которые озвучивали наши власть имущие это – 2,88 грн за кВт/ч», – отметил эксперт в сфере ЖКХ.

О планах увеличить стоимость электроэнергии заявляли представители Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, и Министерства энергетики.

Первый заместитель председателя Комитета по энергетике и жилищно-коммунальному хозяйству Алексей Кучеренко сообщил о проекте постановления о повышении тарифов на электроэнергию. Он считает, что подорожание услуги – неизбежный шаг по причине большого дисбаланса на энергетическом рынке. Депутат ВРУ также слышал о тарифе в 2,88 грн за кВт/ч.

«Я думаю, что повышение тарифов на электроэнергию ориентировочно на 50 копеек можно было бы обосновать и этого достаточно для Энергоатома. Но опять же – реальных цифр пока нет», – пояснил народный избранник. Он также считает, что тариф нужно разбить для разных категорий украинцев в зависимости от потребления.

Олег Попенко напомнил о критической ситуации в украинской экономике. Многие граждане едва сводят концы с концами. В особенности это касается пенсионеров, которые привыкли отдавать последние деньги, а не накапливать долги.

Добавить комментарий