Доллар, евро или китайский юань: украинцам сообщили, в каких валютах лучше хранить сбережения

Доллар остается самой востребованной валютой в мире, несмотря на экономический кризис. Украинцам сообщили, в каких еще валютах можно хранить сбережения во время войны, чтобы обезопасить их.

У американских долларов есть масса преимуществ перед другими, но держать все сбережения в одной валюте – неразумно, считают экономисты. Частный инвестор Василий Матий сообщил, что перед тем, как сделать выбор, нужно определиться со страной, где планируются расходы. Это важно для того, чтобы избежать валютных рисков.

Если человек планирует купить что-то в Евросоюзе или часто посещает страны ЕС, есть смысл хранить сбережения в евро. Но, по словам эксперта, доллар – глобальная резервная валюта, которой нет альтернативы. Даже Китай хранит американскую валюту, несмотря на укрепление позиций юаня на глобальном рынке.

В каких валютах лучше хранить сбережения: доллар, евро или юань
По мнению Матия, экономическую и политическую стабильность США нельзя сравнивать с Китаем. Выбирая между долларом, евро и юянем, важно определить свою ключевую цель.

Указанные аналитиком валюты ходят в странах с сильной и открытой экономикой, защитой прав собственности и демократическими ценностями, потому их можно назвать стабильными. Таким образом, при возможности лучше хранить сбережения в разных валютах, не ограничиваясь одной.

Добавить комментарий