Доллар подорожал, а евро подешевел: на сколько изменился курс валют в Украине 1 мая

В первый день мая доллар в банках подорожал на 10 копеек в продаже и на 5 копеек в покупке (37,50/38,02 грн/доллар). Евро в продаже вырос до 41,80 грн/евро (+5 копеек), а покупают евро банки в среднем за 41 гривну.

Если сравнивать по банкам, то 1 мая самый высокий курс продажи долларов установили Ощадбанк – 38,60 грн/доллар, OTP Bank и ПУМБ – по 38,25 грн/доллар.
В свою очередь дешевле всего доллар можно купить в Укргазбанке – 37,70 грн/доллар, ПриватБанке – 37,72 грн/доллар и Сенс Банк – 38 грн/доллар.

При этом дешевле всего купить американскую валюту можно в OTP Bank – 36,90 грн/доллар, Укргазбанке – 37 грн/доллар и ПриватБанке – 37,22 грн/доллар.

Курс доллара в обменниках, по состоянию на 1 мая, в среднем составляет 37,75 грн/доллар в покупке, и 37,85 грн/доллар в продаже. Евро обменники покупают в среднем по 41,40 гривны, а продают за 41,58 грн/евро.

В ближайшую неделю ожидаются несущественные колебания курса валют. Объемы продажа долларов в конце апреля выросли, что указывает на заметный рост спроса на валюту среди украинцев.

Учитывая то, что в Украину регулярно поступает международная помощь и иностранные кредиты, на данный момент угрозы для девальвации безналичной гривны нет. Тем не менее, в мае экспортные поступления могут сократиться, отмечают эксперты.

Во-первых, это связано с частыми блокировками РФ Черноморской зерновой инициативы, а также с угрозами россиян выйти из соглашения. Во-вторых, к определенному сокращению экспорта и валютных поступлений также могут привести проблемы с вывозом украинской аграрной продукции в страны ЕС, ведь Еврокомиссия с мая запрещает импорт украинской пшеницы, кукурузы, рапса, подсолнечника и масла.

Многое зависит и от ситуации на фронте. Ход военных действий влияет на колебания курса и стабильности гривны.

Добавить комментарий