В Украине выводят из оборота устаревшие банкноты: от каких денег стоит побыстрее избавиться

Нацбанк Украины выводит из обращения некоторые банкноты. В частности, перестанут использовать банкноты номиналами 5, 10, 20 и 100 гривен образцов 2003-2007 годов. Специально занимать очередь в банк, чтобы обменять эти деньги, украинцам не нужно. Деньги будут изымать из оборота по мере их попадания в торговую сеть.

После того, как устаревшие банкноты попадут в банк, они уже оттуда не вернутся в качестве платежного средства. Все они пойдут на утилизацию.

Таким образом, устаревшие банкноты не будут выдавать ни в кассах, ни в банкоматах. Однако ни магазины, ни банки не должны отказываться принимать их в качестве платежного средства. Причем, в неограниченном количестве.

Но все же, если у вас накопилось много таких банкнот, то лучше от них избавиться в первую очередь. Как показывает практика с устаревшими долларами, банки иногда позволяют себе игнорировать циркуляры НБУ о приеме и замене устаревших купюр на новые. Поэтому, если у вас дома стоят по углам колготки, набитые бумажными деньгами, развяжите сначала ту пару, в которых вы держите банкноты, подлежащие обмену.

Что будет вместо денег, выведенных из оборота?
Вместо изъятых устаревших купюр будут новые деньги того же номинала. В частности, пяти- и десятигривневые банкноты полностью заменят монетами образца 2018 года. А банкноты по 20 и 100 гривен заменят на их бумажные аналоги нового образца. У новых банкнот будет новый дизайн и более высокая степень защиты от фальшивомонетчиков.

Добавить комментарий