Доллар в Украине начнет дорожать уже в начале лета: эксперты назвали основную причину

Курс доллара в Украине остается стабильным последние несколько месяцев, но уже в начале лета ситуация может измениться. На фоне изменений с налогообложением горючего некоторые эксперты убеждены, что американская валюта начнет дорожать.

В частности, экономический эксперт Борис Кушнирук заявил, что при удорожании горючего может сократиться на него спрос и соответственно спрос на валюту, необходимую для покупки. Стоимость доллара может вырасти, если Нацбанк отпустит курс, как это было условлено с МВФ.

Так, уменьшение спроса на валюту также повлияет на курс, но все же приоритетным фактором будет решение НБУ. Именно от регулятора будет зависеть, насколько обесценится наличная гривна к доллару. При плановой девальвации курс летом снизится на 3-5%, однако показатели могут быть выше. Если девальвация произойдет позже, то курс доллара будет оставаться в сегодняшнем диапазоне.

По мнению банкира Сергея Фурсы, больше всего стоимость валюты в ближайший месяц будет зависеть от макрофинансовой помощи Украине от стран-партнеров. Даже если «зерновое соглашение» не будет продлено, значительных изменений курса доллара это за собой не повлечет, добавил эксперт.

Во вторник, 16 мая, наличный доллар в банках Украины можно продать в среднем по 37,35 грн/доллар, а купить за 37,80 гривны.

В обменниках покупают доллар США в среднем по 37,44 гривны, а продают – за 37,71 гривны.

Добавить комментарий