Яйца в Украине подешевеют: в Кабмине назвали сроки стабилизации цен на основные продукты питания

Ценники на яйца в супермаркетах уже второй месяц подряд повышаются. В октябре средняя стоимость десятка яиц превысила 65 гривен. Украинцы уже создали искусственный ажиотаж на продукт и разгребают яйца с прилавков до того времени, как завозят новые партии. Однако граждан успокоили тем, что вскоре яйца подешевеют.

Так, в Министерстве аграрной политики заявили, что в ближайшее время цены на яйца выровняются. Всего за месяц они подорожали на 37,87%. Это выше ожидаемого годового роста цен в стране. Однако, это сезонное явление, не связанное с войной. Подобное подорожание было и в прошлом году, тогда в октябре стоимость десятка яиц пробила 61 грн. Также традиционно ожидается очередной скачок цен на яйца накануне новогодних праздников.

По словам продавцов яиц, фермеры побоялись этой весной в связи с ситуацией в стране ставить инкубаторы. Из-за этого кур, и соответственно яиц в стране, сейчас меньше. Производителям приходится повышать цены и из-за роста стоимости корма для кур, логистики.

На сегодняшний день количество поголовья в областях, в которых традиционно выращивают яичные куры, еще не восстановлено, на это нужно по меньшей мере два-три месяца. В результате на рынке предложение яиц снизилось, однако до начала ноября яиц снова станет больше и цены упадут.

Из-за веерных отключений света у фермеров появились определенные форс-мажорные обстоятельства, так как инкубаторы работают на электроэнергии в том числе.

Добавить комментарий