Кабмин принял важное решение по тарифам на газ для населения: сколько придется платить с 1 мая

Правительство приняло важное решение, касающееся стоимости газа для населения. Тарифы на газ будут оставаться на прежнем уровне еще, по крайней мере, до конца лета этого года.

Такое постановление было принято на заседании Кабмина в конце рабочей недели.

Таким образом, население будет получать газ по фиксированному тарифу еще по 31 августа 2023 года. Для подавляющего большинства бытовых потребителей этот тариф составляет 7,96 грн за кубометр. Фактически это стоимость газа от Нафтогаза, который поставляет голубое топливо для 98% потребителей. Остальные 2% получают газ от других компаний-поставщиков с различными ценами на газ. Впрочем, они также едва ли станут менять тариф, поскольку стоимость от Нафтогаза является для них маяком.

Срок действия нынешнего тарифа на газ истекал 30 апреля, то есть уже с 1 мая поставщики газа должны были выйти к своим потребителям с новыми тарифами.

Однако Кабмин решил повременить с повышением стоимости этого энергоресурса, хотя разговоры об этом шли еще с зимы, и украинцев потихоньку готовили к новым ценам на газ. Но правительство продлило поставщикам специальные обязательства, согласно которым населению отпускают газ по фиксированной цене.

Ранее, 12 апреля, было принято аналогичное решение, касающееся производителей тепла и учреждений бюджетной сферы. Им было решено оставить фиксированную цену на газ до 31 марта 2024 года.

Населению пока такой длительной уверенности не дали. То есть, накануне осени тариф на газ могут повысить. Однако у граждан хотя бы появился четырехмесячный люфт для того, чтобы немного погасить в течении лета образовавшиеся долги за тепло.

Добавить комментарий