Как изменятся цены на бензин и автогаз в Украине с 26 апреля

В Украине в последнее время дешевеют бензин и дизельное топливо, а цены на автогаз остаются стабильно низкими. Стало известно, сколько будет стоить горючее с 26 апреля.

По данным мониторинга «Консалтинговой группы А-95», сейчас средние розничные цены на топливо установлены на следующем уровне:

  • бензин А-95 — 46,60 грн/л (-0,01 грн);
  • дизельное топливо – 46,01 грн/л за литр (-0,04 грн);
  • автогаз – 21,75 грн/л.

Аналитик консалтинговой компании «Нефтерынок» Александр Сиренко сообщил, что в последнюю неделю апреля стоимость автомобильного топлива может еще больше снизиться. Среднее падение цены на нефтепродукты составит 1-2 грн/л.

По словам специалиста, главной причиной изменений цен на АЗС всегда был внешний рынок. В данный момент стоимость нефти постепенно падает, после достижения ценового пика. Изменения составляют 1-2 доллара за баррель.

6 апреля баррель нефти в среднем стоил 85 долларов, а сейчас – уже 81 доллар. Потому стоимость нефтепродуктов на внутреннем рынке также падает.

Тонна дизеля продается за 730 долларов. В момент пикового подорожания нефти, он обходился в 811 долларов.

«На прошлой неделе средняя оптовая цена дизеля составляла 37 грн/л, а на границе его можно было приобрести за 34-35 грн, то сейчас стоимость этого нефтепродукта двигается до 30-32 грн/л», – пояснил Сиренко.

Как сэкономить бензин и автогаз

Расходы на топливо можно уменьшить, если вовремя обслуживать и правильно водить автомобиль. Важно резко не разгоняться и не замедляться, чтобы не увеличивать расход топлива. При возможности нужно использовать на дорогах круиз-контроль, а также не перегружать машину.

Эксперты посоветовали вовремя менять фильтры и масло в авто, планировать маршрут заранее и избегать пробок. При езде на дальние расстояния лучше выключать кондиционер.

Как изменятся цены на бензин и автогаз в Украине с 26 апреля

Свет нужно использовать только при необходимости, заезжать в повороты, не тормозя. Также следует следить за давлением в шинах – правильное давление уменьшит расход горючего.

Добавить комментарий