Каким будет курс доллара в Украине до конца весны: эксперт спрогнозировал, на сколько подешевеет валюта

Курс доллара в Украине остается стабильным, и до конца весны 2023 года вряд ли кардинально изменится. Такой оптимистичный прогноз сделал директор департамента казначейства Cominbank Герман Марченко.

По прогнозу эксперта, официальный, наличный и банковский курсы доллара будут постепенно сближаться, и в результате доллар будет стоить около 36,6 грн/долл.

Герман Марченко предполагает, что в мае курс доллара может снизиться примерно на 1 гривню и составит около 36,6 грн/доллар, таким образом приравнявшись к официальному курсу НБУ. Базовым единственным курсом может стать официальный курс валют, считает эксперт.

На сегодняшний день валютная ситуация в Украине стабильная, в том числе благодаря западной поддержке. Резервы Национального банка нарастают.

Весной наблюдается тенденция к укреплению гривны, которая связана с активной посевной кампанией. Фермеры продают валюту, независимо от курса, что оказывает позитивное влияние на укрепление гривны. Этот благоприятный фактор до конца весны будет сохраняться.

Каким будет курс доллара в Украине до конца весны: эксперт спрогнозировал, на сколько подешевеет валюта

Сколько стоит доллар 26 апреля

В среду, 26 апреля, американская валюта подешевела. Купить доллар наличный банках Украины можно за 38,10 гривны, что на 15 копеек дешевле, чем вчера. В продаже валюта стоит в среднем 37,60 грн/доллар, что на 20 коп. меньше.

В обменниках курс покупки составляет в среднем 37,42 грн/доллар, а продажи – 37,87 грн/доллар.

Добавить комментарий