В Украине вырос “индекс борща“: как изменилась себестоимость блюда в 2023 году

Борщ – одно из самых простых и традиционных блюд для среднестатистической украинской семьи. Составляющие борщового набора за первые четыре месяца 2023 подорожали на 21%. Аналитики сервиса доставки продуктов Zakaz.ua подсчитали, что в апреле 2023 года приготовление этого блюда обойдется украинцам в 185 грн.

Для сравнения, еще в январе 2023 борщ стоил 153,5 грн (3,5-4 л блюда). Индекс блюда стремительно растет, ведь растут цены на все входящие в его состав овощи. Только свекла подешевела за эти месяцы на 43%, но это ничто по сравнению с тем, сколько сейчас стоят морковь, лук и капуста.

Самым дорогим ингредиентом борщового набора является мясо, добавляющее блюду треть стоимости. Постный борщ без мяса сейчас стоит около 71 грн., тогда как в январе его себестоимость была 61 грн.

Цены на свинину выросли всего за последний месяц на 19%. К примеру, лопатка на кости стоит около 189 грн/кг, а лопатка без кости обойдется в среднем 206 грн/кг. Дешевле всего будет приготовить борщ на ребрах. Но и их средняя стоимость составляет 182 грн/кг.

Картофель с января по апрель в среднем подорожал на 7%, морковь – на 35%. Больше всего подскочили цены на капусту — на 48%. Килограмм белокочанной капусты, по состоянию на 27 апреля, стоит в среднем 28 грн. Молодая капуста продается в среднем за 70 грн/кг.

Цены на лук также шокируют украинцев. За последние два месяца она подорожала почти вдвое. В настоящее время килограмм репчатого лука в супермаркетах колеблется от 49 до 69 грн.

Не изменились цены на томатную пасту и подсолнечное масло, сметана в среднем стоит на 3% дороже. Чеснок в среднем стоит 115 грн/кг, а килограмм сала – от 179 грн/кг.

Добавить комментарий