Украинцам рассказали, как безработным не остаться без пенсии

Нелегальное трудоустройство, к сожалению, остается одним из главных пороков украинской экономики. Теневая сторона нелегальной работы – это потери для бюджета, а также отсутствие каких-либо социальных гарантий ля работника. В том числе, и на выплату пенсии в старости. Однако теперь даже безработные, не имеющие официального заработка, могут обеспечить себе пенсию.

Украинцам рассказали, как безработным не остаться без пенсии — today.ua
Как это сделать, пишет one.ua, ссылаясь на информацию от Пенсионного фонда Украины.

По сути есть два основных слагаемых будущей пенсии – страховой стаж и зарплата. От величины зарплаты зависит размер будущей пенсии. От длительности страхового стажа зависит и размер пенсии, и вообще право на пенсию. То есть, если вам не хватает страхового стажа, то и пенсию в 60 лет вы не получите. В лучшем случае вам могут ее дать в 63 года или в 65 лет. В худшем – не дать вообще.

Страховой стаж насчитывается гражданам по уплаченным страховым взносам в Пенсионный фонд. Если за работника платят ЕСВ (единый социальный взнос), то и стаж его пополняется. Обычно ЕСВ платит работодатель или предприниматель сам за себя.

Однако как быть, если человек трудится неофициально? В этом случае он может заключить договор с ПФУ о добровольной уплате страховых взносов за себя. Более того, если финансы вам временно не позволяют платить за себя ЕСВ, это может делать за вас кто-то другой, кому не безразлична ваша судьба.

По сути государство «закрыло глаза» на то, где и как вы зарабатываете. Оно дает возможность заработать себе на пенсию даже официально безработному.

Украинцам рассказали, как безработным не остаться без пенсии

Право на уплату добровольного взноса имеют:

  • лица, достигшие 16-летнего возраста и не относящиеся к лицам, которым назначена пенсия в солидарной системе;
  • лица, обучающиеся в вузах на дневной форме обучения, а также в аспирантуре и докторантуре;
  • иностранцы и лица без гражданства, постоянно проживающие или работающие на территории Украины;
  • граждане Украины, постоянно проживающие или работающие за пределами Украины.

Как оформить выплату добровольных взносов в Пенсионный фонд
Это можно сделать онлайн на портале ПФУ. Для этого нужно зайти в свой электронный кабинет на портале ПФУ. Человеку, который мало-мальски знаком с компьютером и интернет-технологиями, это не составит труда. Нужно лишь получить электронную подпись, если у вас ее нет. Получение электронной подписи также подробно описано на портале, и не займет много времени и сил.

Далее алгоритм действий такой:

  • заполните данные о лице, в пользу которого вы хотите платить взносы;
  • пересмотрите (при необходимости) печатную форму договора;
  • подпишите договор электронной подписью и перейдите на интерфейс уплаты взноса.

Выплату добровольных взносов можно производить не ежемесячно, а как вам удобно. При этом, конечно, будут засчитываться в стаж только те месяцы, за которые был уплачен ЕСВ. Выплаты можно на какой-то период приостанавливать и затем возобновлять. Чем большую сумму вы заплатите, тем выше будет пенсия.

Добавить комментарий