Среди жителей Азовского моря Украины растут опасения по поводу российских военно-морских учений

В то время как мир следит за передвижением российских войск в Беларуси, украинские власти не менее, если не более, обеспокоены возможностью проведения военных учений в Азовском море, мелководном водоеме, разделяющем Россию и Украину.

Два соседа и так ежедневно рискуют вступить в прямой конфликт, а объявление Москвы о проведении военных учений в регионе на следующей неделе усугубило противостояние.

Кремль выпустил предупреждение, в котором говорится, что части Азовского и Черного морей будут заблокированы для любого судоходства, включая коммерческие перевозки, на время проведения военно-морских учений. Это вызвало осуждение в Киеве, где власти заявили, что примут ответные меры.

Оба моря имеют важное значение для экспорта Украины и для средств к существованию многих людей, живущих на ее берегах.

Одним из таких людей является рыбак Анатолий Юрьевич из Ялты, который 50 из своих 73 лет занимается рыболовством в Азовском море.

Юревич говорит, что не ощущает роста напряженности в отношениях с Россией, но если что-то случится и воды станут запретными, ему придется нелегко.

Что бы мы еще делали? Работы нет, — объясняет Юревич, — все закрыто, кроме тех, кто занимается предпринимательством или работает на земле. Вот и все. Это будет конец».

Неподалеку от него жители портового города Мариуполя меньше обеспокоены происходящим и обвиняют СМИ в том, что они рисуют такую плохую картину событий.

«Когда включаешь новости, становится страшно», — сказал один мужчина корреспонденту Euronews Анелиз Борхес. «Кажется, что кто-то постучит в твою дверь, будет боль и кровь».

«Бывает, что СМИ и журналисты очень склонны преувеличивать, а нам нужна более сбалансированная информация, — объяснил другой мужчина, — но, к сожалению, в настоящее время никто не представляет нам эту правильную информацию».

Россия отрицает какие-либо планы вторжения в Украину, и украинцы, похоже, обеспокоены этим меньше, чем Запад.

Жители Азовского региона привыкли работать в тех же водах, что и их российские соседи, и надеются, что эти отношения будут продолжаться в мире.

Добавить комментарий