Курс доллара на следующей неделе изменится: прогноз финансового аналитика

Курс доллара в Украине может измениться в период с 3 по 9 апреля. Финансовый аналитик Герман Марченко спрогнозировал, как будет развиваться ситуация на рынке валюты в первую рабочую неделю месяца.

Директор департамента казначейства Акционерного Общества COMINBANK Герман Марченко назвал нынешний курс доллара стабильным, но он может измениться при определенных условиях. Эксперт считает, что стоимость американской валюты будет находиться в пределах 37,30-38,30 грн.

Каким будет курс доллара в первую неделю апреля

По словам финансиста, на рынке может возникнуть профицит наличных перед Пасхой. Это повлияет на курс доллара, установленный в обменниках. Он немного подешевеет.

«При излишке наличности (от 5-7%) вполне вероятно «проседание» курса в обменных пунктах на 2-3%. Однако такие изменения не произойдут неожиданно: снижение курса может происходить постепенно, едва заметно, и самое главное – все будет зависеть от соотношения спроса и предложения. Замечу, что официальный курс, как и курс коммерческих банков, вряд ли претерпят существенные изменения», — отметил Марченко.

По словам специалиста, изменения на рынке валют будут иметь ситуативный характер, а во второй половине апреля курс вновь вернется к мартовскому.

Герман Марченко подчеркнул, что в данный момент образованный валютный коридор остается объективным маркером состояния экономики Украины. Пока нет предпосылок для удержания очередной волны укрепления гривны.

Напомним, каким был курс доллара перед выходными, 31 марта. Курс доллара на наличном рынке упал в продаже на 5 копеек – до 38 грн, а в покупке не изменился — 37,50 грн. Американская валюта в обменниках также подешевела на 5 копеек – до 38 грн, а в покупке осталась на прежнем уровне – 37,80 грн, сообщил Минфин.

Добавить комментарий