В Украине подорожают бензин и автогаз: на сколько вырастут цены на топливо

В Украине в скором времени подорожают бензин и автогаз. Это связано с возвращением НДС в размере 20%. Стало известно, на сколько вырастут цены на топливо.

С 1 июля власти повысят налог на добавленную стоимость, что повлияет на конечные цены на бензин и автогаз. Директор Института социально-экономической трансформации Илья Несходовский в эфире телемарафона назвал конкретные цифры.

«Подорожание однозначно будет, если мы поднимаем НДС с 7% до 20%. С 1 июля 2023 года топливо вырастет в цене от 5 до 7 гривен», — отметил аналитик.

Цены на бензин и автогаз

По данным Минфина на 31 марта, в АЗС топливо продают по следующей стоимости:

  • бензин А-95 – 47,01 грн/л;
  • бензин А-95 премиум – 49,01 грн/л;
  • бензин А-92 – 46,14 грн/л;
  • автомобильный газ – 21,72 грн/л;
  • дизельное топливо – 47,22 грн/л.

Президент Владимир Зеленский 23 февраля 2022 года сообщил о запуске программы «экономического патриотизма». В списке задач значилось снижение налога на топливо. Таким образом в Украине хотели уменьшить нагрузку на бизнес. В итоге НДС снизили с 20 до 7%.

В крупных украинских городах возник дефицит горючего, а цены на него взлетели. В мае владельцы авто атаковали АЗС и часами выстаивали километровые очереди, чтобы заправить транспортные средства. При этом в бак разрешали заливать не более 10 литров топлива.

Эксперт по энергетическим вопросам Геннадий Рябцев называл дефицит искусственным, потому что трейдеры хотели повысить свою прибыль. По при понижении НДС, акцизный налог был нулевым, потому трейдеры могли зарабатывать больше чем до войны.

В прошлом сентябре глава государства подписал указ о возврате акцизного налога на топливо. Без изменений осталась только закупка бензина и автогаза для нужд Министерства обороны – для него ставка акциза осталась нулевой.

В январе выяснилось, что Министерство финансов подготовило законопроект для повышения акциза на автомобильное топливо. На газ его собираются поэтапно повысить в два раза.

В конце марта глава комитета Рады по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Данило Гетманцев сообщил о возвращении НДС на уровне 20%. Депутат ВРУ подчеркнул, что снижение налога являлось инициативой Министерства экономики и назвал эту меру ошибочной.

Добавить комментарий