В Украине появился новый вид пенсии в размере 5016 грн в месяц

В Украине вводят новый вид пенсии в размере 5016 грн в месяц. На нее могут рассчитывать люди с особыми заслугами перед государством.

Специальная пенсия будет предоставляться украинцам, которые получили статус борцов за независимость в XX столетии. Выплата будет составлять два прожиточных минимума для людей, которые утратили работоспособность. В 2023 году эта сумма равняется 5016 грн.

Соответствующие изменения указаны в законопроекте №8032. Сегодня депутаты Верховной Рады приняли его во втором чтении. Решение о введении особого вида пенсии поддержали 313 народных избранников. Об этом сообщил Ярослав Железняк.

Ожидается, что размер выплаты будет повышаться каждый год. Статус получателей регулируется двумя законами:

«О реабилитации жертв репрессий коммунистического тоталитарного режима 1917-1991 годов». Это люди, которые подверглись репрессиям по политическим или религиозным мотивам и были лишены свободы либо принудительно и безосновательно были помещены в психиатрическое учреждение.
«О правовом статусе и оказании почестей памяти борцов за независимость Украины в XX веке», принятом еще в 2015 году.

Указанные граждане должны быть реабилитированы в установленном законом порядке. Ранее депутат ВРУ Владимир Вятрович заявил, что документ предусматривает пенсию за особые заслуги реабилитированным борцам за независимость Украины в ХХ веке, которых незаконно лишили свободы в СССР.

В Украине появился новый вид пенсии в размере 5016 грн в месяц

Напомним, что с июня работающие пенсионеры получат перерасчет пенсий «задним числом». Им начислят повышенные выплаты сразу за три месяца: июнь, мая и апрель. Однако индексация может оказаться несущественной.

Добавить комментарий