От 85 до 2550 гривен: владельцев квартир в Украине могут оштрафовать за ремонты и громкое пение

За проведение ремонтных работ в своей квартире в ненадлежащее время украинцы могут быть оштрафованы на тысячи гривен. Также штраф можно получить за громкое пение и крики.

В Государственных строительных нормах Украины отмечается, что соблюдать режим тишины жители многоквартирных домов обязаны в период с 22:00 до 8:00 в выходные и с 21:00 до 8:00 в рабочие дни.

Если вы нарушаете это правила, то у ваших соседей есть полное право вызвать полицию.

В данные временные отрезки запрещено пользоваться дрелью, молотками и другими инструментами и техникой, которые издают шум за пределы квартиры. Также нельзя использовать звуковоспроизводящую аппаратуру, громко петь и в целом кричать.

Однако детский плач и шум от домашних животных не является правонарушениями. Так что если соседские домашние питомцы регулярно мешают вам спать — обращайтесь в службу защиты прав животных, чтобы поднять вопрос о неправильном обращении с животными. А если вы регулярно слышите детский плач, то тут просто нужно набраться терпения.

Что угрожает нарушителям порядка

Украинцев, которые нарушают правила и шумят в своих жилищах и мешают отдыхать соседям, согласно Кодексу Украины об административных правонарушениях, могут оштрафовать на суммы от 85 до 255 гривен— для частных лиц, от 255 до 510 гривен — для предприятий.

Если нарушение повторится в том же году (если первое нарушение официально запротоколировано), тогда предусматривается выписка штрафа в судебном порядке с предварительной фиксацией правонарушения правоохранителями. Размер штрафов, соответственно, увеличится.

Для физических лиц он составит от 255 до 510 гривен, для юридических — от 850 до 2550 гривен.

Повторное нарушение правил относительно соблюдения режима тишины предполагает извлечение (конфискацию) инструментов, оборудования и/или аппаратуры, являющихся источником шума.

Добавить комментарий