Лидеры оппозиции Турции обсуждают, как покончить с единоличным правлением Эрдогана

Лидеры шести оппозиционных партий Турции встретились в субботу, чтобы выработать стратегию относительно будущего системы управления страной — шаг, направленный на смещение многолетнего правителя страны.

В заявлении после рабочего ужина лидеры партий заявили, что Турция переживает «самый глубокий политический и экономический кризис» в своей истории, и обвинили в этом исполнительную президентскую систему.

Они заявили, что их совместной целью является преобразование системы управления Турции в «укрепленную парламентскую систему».

Они не назвали по имени президента Реджепа Тайипа Эрдогана, но их явная цель — найти способ совместными усилиями сместить его.

После более чем 11 лет пребывания на посту премьер-министра Турции Эрдоган был избран президентом в 2014 году.
В то время эта должность носила в основном церемониальный характер, однако в 2017 году турецкие избиратели утвердили исполнительную президентскую систему, значительно расширив полномочия Эрдогана за счет премьер-министра и парламента.

В следующем году Эрдоган был переизбран.

Критики называют эту систему «правлением одного человека».

Среди лидеров на ужине были Кемаль Кылычдароглу, глава главной оппозиционной Республиканской народной партии CHP, Мераль Акшенер из националистической «Хорошей партии», а также Али Бабаджан из Партии демократии и прогресса и Ахмет Давутоглу из Партии будущего.

Давутоглу и Бабакан были соучредителями правящей партии Эрдогана AK, занимали руководящие должности, но отделились и создали свои собственные партии, критикуя политику Эрдогана.

Вторая по величине оппозиционная партия, прокурдская Демократическая партия народов, или HDP, не присутствовала на встрече.

В прошлом HDP была объектом нападок со стороны правительства, а многие ее члены, включая бывших лидеров, были заключены в тюрьму за предполагаемые связи с курдскими боевиками, находящимися вне закона.

Эрдоган также обвинил CHP в поддержке «террористов».

Следующие парламентские и президентские выборы назначены на июнь 2023 года.

Добавить комментарий