На новые винодельческие линии государство выделило 19 миллионов — Минагрополитики

На финансовую поддержку развития садоводства, виноградарства и хмелеводства в этом году направлено 450 млн грн, из них 200 млн грн – компенсация за посадочный материал, сооружение обоев и установку систем капельного орошения.

Об этом рассказал директор департамента аграрного развития Министерства аграрной политики и продовольствия Игорь Виштак во время пресс-конференции «Интеграция Украины в мировое винное сообщество: перспективы развития виноделия и эногастрономического туризма на примере проекта Odessa Wine Week».

Виштак отметил, что почти 9 млн грн потрачено непосредственно на развитие виноградарства, а 250 млн грн направлено на строительство объектов и переоборудование технологий, из них 19 млн грн непосредственно на строительство объектов и приобретение линий виноделия.

Также руководитель департамента сообщил, что в Минагрополитики вместе с рабочей группой по вопросам содействия отрасли виноградарства и виноделия был разработан проект закона о винограде и виноградном вине. Цель будущего документа – приближение законодательства Украины к международным правилам производства винодельческой продукции и выполнение пунктов соглашения об ассоциации между Украиной и Евросоюзом.

«Сейчас у нас 29 малых предприятий, занимающихся виноделием. Но во Франции – более 27 тыс. таких небольших предприятий. Нам есть над чем работать», — подчеркнул Виштак.

По его мнению, изменения в культуре потребления создают перспективы расширения крафтового и промышленного производства украинского вина и укрепления его позиций на внутреннем рынке.

На Закарпатье лицензионное вино производят четыре частных винодела.

Добавить комментарий