Надбавка к пенсии за возраст: кто и сколько получает, а кому пока лишь обещают дать

Украинские пенсионеры старше 75 лет получают возрастные надбавки к пенсии. С октября нынешнего года надбавка к пенсии за возраст будет выплачиваться с 70 лет. А со следующего года, если ситуация будет налаживаться, возрастные выплаты будут получать граждане с 65 лет.

Такие возрастные надбавки были внедрены с инициативы президента Владимира Зеленского. Их начали выплачивать еще при прежней главе Минсоцполитки Марине Лазебной. Нынешняя министр Оксана Жолнович не отказалась от такой практики и пообещала, что в следующем году возрастную линейку расширят.

Первыми стали получать такую надбавку пенсионеры в возрасте от 80 лет. Им назначили доплату в размере 500 гривен с 1 апреля 2020 года. В нынешнем году доплаты впервые были проиндексированы. Поэтому теперь пенсионеры в возрасте 80+ лет получают надбавку в размере 579 гривен.

С 1 октября 2021 года начали выплачивать надбавку в размере 400 гривен пенсионерам в возрасте старше 75 лет. Они после повышения стали получать не 400, а 456 гривен.

А с октября 2022 года такую надбавку начнут получать 70-летние пенсионеры. Им ежемесячно будут доплачивать по 300 гривен. Таким образом отряд получателей «возрастных» надбавок пополнится 1,7 млн граждан.

Следует помнить, что такую надбавку получать лишь те украинцы, у которых пенсия ниже средней зарплаты за 2020 года, то есть менее 10 тысяч гривен. Впрочем, в Украине таких – подавляющее большинство.

Некоторые пенсионеры спрашивают, почему размер первой возрастной надбавки бывает ниже, чем положенная сумма. Это объясняется тем, что она выплачивается гражданам в первый месяц со дня рождения. То есть, положенная надбавка насчитывается пропорционально дням, которые прошли от дня рождения до конца месяца.

Добавить комментарий