Украинцев готовят к новому курсу доллара в начале осени

Украинцев готовят к новому курсу доллара в начале осени

Украинцев готовят к новому курсу доллара в начале осени

Если политический фон кардинально не изменится, то существенных колебаний в стоимости доллара этой осенью не предвидится. Курс доллара вырастет по сравнению с тем, что есть сейчас, однако этот рост будет вполне прогнозируемым и не существенным

В таких выводах сходятся многие украинские банкиры, пишет obozrevatel.

Курс в 41 гривену стал для доллара очередной психологической отметкой, выше которой он пока не стремится, и, вероятно, будет оставаться под этой планкой еще какое-то время, считают опрошенные эксперты.

«Похоже, рынок пока не готов к таким значениям. В настоящее время курс доллара в наличном сегменте колеблется в узком коридоре 40,7-41,0 грн/$», — говорит директор департамента казначейских операций «Юнекс Банка» Анна Золотько.

В конце прошедшей недели курс доллара взмыл вплотную к 41 гривне, прежде всего, не по экономическим причинам, а из-за психологического фактора, считает Золотько. Люди были напуганы слухами о предстоящих массовых обстрелах Украины. И многие под влиянием этих слухов кинулись скупать валюту. Однако праздники прошли, и ажиотаж схлынул. Поэтому пока на рынке валют будет наблюдаться затишье.

Украинцев готовят к новому курсу доллара в начале осени

Ближайшее значимое явление, которое может опять всколыхнуть курс доллара – это ожидаемое заседание монетарного совета НБУ. А до этого доллар будет колебаться в диапазоне 40,5-41,5 грн, считает банкирша.

Благодаря недавнему повышению фиксированного курса доллара НБУ сразу на 25%, а также мерам, которые были приняты Нацбанком для успокоения наличного валютного рынка, сейчас разница между наличным и безналичным курсом составляет всего 10%. Это — небольшая разница, которая вполне оправдана расходами на ввоз наличных денег в Украину, убежден казначей банка «Кредит Днепр» Юрий Гриненко.

«Летние месяцы всегда сопровождаются умеренным спросом на наличные деньги и осенью следует ожидать, что отрыв наличного рынка от безналичного будет вероятно меняться», — говорит банкир.

Вполне согласен с коллегой и директор департамента казначейских операций Аккордбанка Юрий Ефремов. Он также полагает, что нынешний курс доллара на наличном рынке вполне экономически оправдан, в нем нет большого потенциала к росту. И потому, если ситуация будет оставаться ровной, то большого рывка стоимости американской валюты ожидать не стоит.

Добавить комментарий