В Украине стремительно сокращается количество пенсионеров

В Украине сокращается количество пенсионеров. Причем сокращение их численности очень стремительное. Так, только за первые три месяца 2024 года их стало на 360 тысяч меньше.

Об этом, в частности, свидетельствуют данные Пенсионного фонда Украины.

Как стало известно из информации ПФУ, с 1 января текущего года по 1 апреля, то есть только за три первых месяца года, количество граждан, получающих пенсию, сократилось на 361 832 человека. Так, на 1 января 2024 года, в Украине было 10 млн 516 тыс. человек, которые получали пенсии. А на 1 апреля их уже насчитывалось лишь 10 млн 154 тысячи. За счет чего произошло такое стремительное сокращение количества пенсионеров, в ПФУ не уточняют.

Из информации фонда также стало известно, что средняя пенсия в Украине с начала года выросла на 358 грн: с 5385,25 до 5743,27 грн.

При этом самые высокие пенсии, конечно, получают киевляне. В столице средняя пенсия составляет 7,8 тыс. грн. Далее на втором месте неожиданно оказалась Ровенская область со средним показателем 7,2 тыс. грн. Ровенская область оттеснила на третью позицию Донецкую, где средняя пенсия составила всего 7 тыс. грн.

В то же время наименьшую пенсию платят жителям Тернопольской области. Тамошний средний показатель составляет 4399 грн, что почти на три с половиной тысячи меньше киевской пенсии.

Добавить комментарий