Нафтогаз дал украинцам советы, как сэкономить на коммуналке

Инфляция и рост цен, а также энергетический кризис заставляют украинцев активно искать способы экономии. Каждый стремится хоть немного снизить свои траты и уменьшить нагрузку на семейный бюджет. Нафтогаз посоветовал, как можно сэкономить на коммуналке.

Пресс-служба «Нафтогаза» опубликовала ряд советов, которые помогут сохранить финансы украинцев.

Одним из способов экономии будет установка освещения с датчиком движения. Это позволит потреблять электроэнергию только при необходимости. Хорошей привычкой может стать и краткосрочный прием душа вместо длительного сидения в наполненной ванне. Такая привычка может сократить траты по оплате счетов за горячую воду втрое.

Нафтогаз привел в пример соседнюю Польшу. Там граждане уже давно научились разумно организовывать свой быт, чтобы расходовать минимум ресурсов. Некоторые из таких привычек помогут и украинцам в холодный период года.

Например, необходимо понижать температуру жилого помещения при выходе из него, а также снизить температуру на несколько градусов в ночное время. Это, конечно, возможно только при индивидуальном отоплении.
Нафтогаз дал украинцам советы, как сэкономить на коммуналке

  • При интенсивном проветривании жилища на несколько минут уменьшают температуру на термостатах, что позволит меньше расходовать газ.
  • Нужно также позаботиться, чтоб радиатор не был прикрыт шторами или перегорожен мебелью. Открытая батарея поможет сохранить до 20% тепла.
  • Для обогрева следует отказаться от устаревших технологий и использовать современные, экономичные котлы и обогреватели.
  • Экономии на платежках за воду будет содействовать своевременное техническое обслуживание или замена крана.
  • Установив двузонные или трехзонные электросчетчики, можно также сэкономить на электроэнергии. Использование приборов с высоким энергопотреблением, таких как стиральная машина или посудомойка, в льготное время суток также значительно уменьшит счета за электроэнергию.

“Сегодня эти полезные привычки помогут Украине выстоять, а завтра сохранят ваш кошелек. Давайте учиться новому вместе!”, – сообщают в пресс-службе Нафтогаза.

При этом в Нафтогазе не стали развивать тему, сколько денег нужно вложить в эти полезные новшества, прежде чем они начнут окупаться. Такие затраты может себе позволить далеко не каждая украинская семья.

Добавить комментарий