Помидоры резко подорожали в Украине: сколько овощи стоят в начале августа

Помидоры, несмотря на сезон, и не думают дешеветь в Украине. Аналитики проанализировали ситуацию на рынке и заметили, как резко и существенно подорожали овощи. Супермаркеты представили новые цены на томаты.

Помидоры за последнее время изменились в цене. Красные томаты ранее в среднем стояли 58,08 грн/кг, а сейчас – 69,70 грн/кг. Подорожание составило 11,62 грн.

Крупные украинские супермаркеты обновили цены на овощи. В торговой сети Megamarket стоимость максимальная – 89 грн/кг. В магазинах Novus и Novus они продаются по 59,90 грн/кг. В Auchan томаты доступны по 69,90 грн/кг.

Максимальная цена на красные помидоры была в апреле текущего года. Их продавали по 83,83 грн/кг. Подорожание с марта составило около 14 грн/кг.

Минимальная стоимость товара зафиксирована в августе 2017 года. Килограмм томатов стоил всего 11,50 грн/кг. В августе по сравнению с июлем подорожал сорт помидор сливка. Ранее они стоили 70,08 грн/кг, а сейчас — 73,88 грн/кг.

Помидоры резко подорожали в Украине: сколько овощи стоят в начале августа

Розовые помидоры подешевели. В начале августа их реализуют по 67,93 грн/кг, а в июле овощи стояли 70,86 грн/кг.

На рынках стоимость овощей ниже. Помидоры разных сортов предлагают как минимум на 10-15 грн дешевле, чем в супермаркетах.

В текущем году консервировать томаты вряд ли будет выгодно, если рассчитывать на покупные. Если же можете похвастаться собственным урожаем – тогда однозначно есть смысл сделать заготовки на зиму.

Добавить комментарий