Некоторым украинцам обещают выплатить пособие 16 тысяч гривен

Некоторые украинцы могут получить денежное пособие в размере 16 тысяч гривен. Эти деньги будут им выплачивать четыре месяца подряд – по 4 тысячи ежемесячно. На такое пособие может рассчитывать отдельная категория граждан.

О том, кому выплатят пособие 16 тысяч гривен, рассказало издание tehnofan.

Такое финансовое пособие – это совместный проект Министерства по делам ветеранов Украины и Красного Креста. Его смогут получить ветераны, ставшие из-за войны инвалидами 1 и 2 групп. При этом претендовать на такую выплату могут лишь те инвалиды, о которых имеется информация в Едином государственном реестре ветеранов войны.

Выплата пособия 16 тысяч гривен будет осуществляться в течение 4 месяцев равными частями, то есть по 4 тысячи гривен.

Кому предоставляют статус инвалидов войны?

Такой статус дают ветеранам войны, которые получили свою инвалидность вследствие непосредственного участия в военных действиях и полученного там ущерба для здоровья. Инвалидность может быть получена из-за: ранения, контузии, увечья или заболевания, полученного из-за участия в военніх действиях.

Заявки на получение пособия 16 тысяч гривен можно будет подавать онлайн. Однако этот проект еще дорабатывают, и поэтому пока заявок на выплату помощи не принимают. В правительстве обещают, что сообщат о начале приема заявок немного позже.

Добавить комментарий