Украинцам, у которых из-за войны снизилась зарплата, будут выплачивать пособие по частичной безработице

Украинцы, потерявшие из-за войны часть своего заработка, имеют право на выплату пособия по частичной безработице. При этом как сам частично безработный, так и его работодатель, должны отвечать определенным критериям, чтобы претендовать на такое пособие. На него имеют право как наемные работники, так и ФОПы.

О том, кто может претендовать на выплату пособия по частичной безработице, рассказали в Facebook-аккаунте Юридического советчика для ВПЛ.

Итак, кто имеет право на выплату пособия по частичной безработице?
Такое право имеют следующие категории наемных работников и ФОП, которые потеряли часть своего заработка в связи со следующими обстоятельствами:

  • введением чрезвычайного или военного положения в стране;
  • установлением карантина;
  • проблемами экономического или технологического характера;
  • возникновением чрезвычайной ситуации.

Однако даже наличие одного из этих факторов не дает автоматически работникам предприятия или ФОПу права на получение пособия по частичной безработице.

Здесь должны быть в наличии и другие условия:

Для ФОП рабочее время и доход должны сократиться не мене чем на 30%.

Для наменных работников действуют те же условия по сокращению рабочего времени и зарплаты. Однако есть еще одно условие: частичная потеря работы должна охватывать не менее 20% численности персонала.

В течение полугода до сложившихся обстоятельств ФОПом должны быть уплачены за себя и за своих работников все налоговые взносы, а также должна быть полностью выплачена зарплата персоналу.

В каких случаях откажут в выплате пособия по частичной безработице?

Если задолженность по зарплате и налогам была до сложившихся обстоятельств, то ни предприниматель, ни его работники не имеют права на выплату пособия по частичной безработице.

Нет такого права и в том случае, если предприятие находится в процессе ликвидации, санации или уже признано банкротом.

Кроме того, работник не может претендовать на такое пособие, если он отказался от временного перевода на другую работу, если он работает по совместительству, а также, если находится официально в простое или отпуске без сохранения зарплаты.

Добавить комментарий