Новый Toyota FJ Cruiser могут построить на платформе стоимостью $13 000

Компания Toyota может построить новый компактный внедорожник Toyota FJ Cruiser на платформе пикапа Hilux Champ, который стоит 13 000 долларов. Об этом сообщил японский журнал Best Car со ссылкой на инсайдерскую информацию.

Компания Toyota FJ Cruiser уже выпускала в 2006-2022 годах компактный внедорожник FJ Cruiser. У него был ретро-стиль. Однако, продажи FJ Cruiser были небольшими, поэтому его постепенно сняли с конвейера.

Несколько лет назад некоторые СМИ сообщили, что Toyota планирует разработать FJ Cruiser с электрической силовой установкой. Но в 2022 году эта информация не подтвердилась.

Однако, в ноябре 2023 года Toyota запатентовала название Land Cruiser FJ. Это породило слухи, что под таким названием появится новый внедорожник с гибридной силовой установкой. Также некоторые издания, в том числе Best Car, утверждали, что новый FJ Cruiser построят на платформе TNGA-F. Напомним, на этой платформе построены такие автомобили, как, например, Toyota Land Cruiser, Sequoia, Tundra, Lexus LX, и Lexus GX.

Ожидается, что новый FJ Cruiser будет субкомпактным внедорожником с ретро-стилем и так называемым «квадратным» дизайном кузова. Если его построят на платформе нового пикапа Hilux Champ, представленного в конце 2023 года в Таиланде, то он будут относиться к бюджетным моделям. Пикап Champ в стандартной комплектации стоит от 13 200 долларов.

В линейку двигателей Hilux Champ входят три силовых агрегата. Это 2,0- и 2,7-литровые бензиновые двигатели, а также 2,4-литровый дизель. Коробка передач – пятиступенчатая механическая или шестиступенчатая автоматическая. Привод – полный.

Во многих странах мира такой маленький и дешевый внедорожник мог бы обязательно пользоваться большим спросом. Тем более, что это модель компании Toyota. Но не во всех странах. Например, в США не любят маленькие и дешевые автомобили. Поэтому там внедорожник на базе пикапа Champ вряд ли вызовет ажиотаж.

Нужно отметить, что на данный момент у компании Toyota нет компактной внедорожной платформы, на которой она могла бы построить внедорожник по размерам меньший, чем Land Cruiser. Конечно, японский автогигант мог бы модернизировать кроссовер RAV4, но это приведет к ухудшению внедорожных характеристик.

Добавить комментарий