Пенсии от благотворителей: стало известно, как будут распределяться средства меценатов между пенсионерами

Каждый украинец может помочь пенсионерам. Пенсии от благотворителей могут быть перечислены как конкретным людям, так и могут быть распределены среди многих малообеспеченных пенсионеров.

Такая возможность появилась благодаря принятому Верховной Радой законопроекту №7649 «О внесении изменений в некоторые законы Украины об упрощении механизма участия в общеобязательном государственном пенсионном страховании».

Теперь каждый, кто имеет желание и финансовую возможность, может вносить благотворительные взносы, которые будут направлены на помощь пенсионеру. Для этого нужно выбрать пенсионера, который будет получать перечисленные средства. Меценатом может стать любое физическое или юридическое лицо.

Но помочь можно не только конкретному человеку. Благотворительные взносы могут быть обезличенными. То есть, все уплаченные меценатом средства будут распределяться между пенсионерами. Глава Министерства социальной политики Оксана Жолнович отметила, что при распределении перечисленных средств в приоритете будут малообеспеченные пенсионеры.

Если же средства перечисляются конкретному лицу пенсионного возраста, то пенсионеру будет зачислено только 70% от общей суммы взноса. Остальные 30% поступят в Пенсионный фонд и будут распределены между малообеспеченными пенсионерами.

Добавить комментарий