Правительство приняло окончательное решение по тарифам на электроэнергию с 1 мая

Правительство приняло решение, какими будут в мае тарифы на электроэнергию для бытовых потребителей. С 1 мая они останутся прежними. Однако уже со следующего месяца стоимость электричества может вырасти.

Об этом сообщил в эфире телемарафона заместитель министра энергетики Фарид Сафаров.

По словам чиновника, масштабы разрухи, которая была вызвана массированными ракетными ударами со стороны российского агрессора, очень велики. Украинским энергетикам ценой невероятных усилий удалось восстановить энергоснабжение всех регионов. В этом есть огромная их личная заслуга и свидетельство высокого профессионализма. Однако никакого профессионализма не хватит, чтобы восстановить поврежденные энергетические объекты «из ничего». Для восстановления энергосистемы нужны деньги, притом очень большие.

Потребуется как минимум 3,4 млрд долларов, и взять их неоткуда, говорит Сафаров. Из этой суммы примерно 1,2 млрд долларов придется потратить на закупку ресурсов определенного типа. Кроме того, нужны будут деньги на восстановление системы передачи электроэнергии.

Но при этом есть еще и система генерации. Это электростанции, которые также получили немало повреждений. Их восстановление будет стоить около 2,1 млрд долларов.

Таким образом, вопрос о повышении тарифов на электроэнергию даже не дискутируется в правительстве. Это – вопрос решенный: стоимость электричества для населения будут повышать. Вопрос в том – насколько ее повысить. Это пока обсуждается. Специалисты ведут подсчеты, чтобы повышение тарифов оказалось эффективным для энергетики и, вместе с тем, не нанесло украинцам сокрушительный удар.

«Любые изменения тарифов в пики роста – это тяжелые и вынужденные решения. Пока правительство и НКРЭКУ прорабатывают вопросы, чтобы понять, насколько нужно увеличивать тариф. Но все равно придется такое решение принять, поскольку иначе энергетика не сможет не только восстановиться, но и подготовиться к следующей зиме, которая может быть намного сложнее, чем предыдущая”, – отметил чиновник.

Таким образом, пока вопрос повышения тарифов обсуждается, украинцы будут оставаться с теми тарифами, что есть. По крайней мере, с 1 мая и до конца месяца они будут составлять:

  • 1,44 грн – для объема потребления до 250 кВт-ч;
  • 1,68 грн – для потребления свыше 250 кВт-ч.

Добавить комментарий