В Украине снизят пенсионный возраст: во сколько можно будет уйти на заслуженный отдых

В Украине снизят пенсионный возраст. Выйти на заслуженный отдых можно будет на 5 лет раньше, чем сейчас. Это связано с тем, что украинцы будут получать пенсию из двух фондов – солидарного и накопительного.

Такое положение о более раннем наступлении права на пенсию содержится в законопроекте о накопительной пенсии, зарегистрированном в Верховной Раде.

Ныне в Украине пенсионный возраст наступает в 60 лет. Но это при условии, что у человека к 60 годам накопилось необходимое количество лет страхового стажа. Если же стажа не хватает, то ему придется ждать до 63 или даже до 65 лет, когда для него наступит право на пенсию.

Однако вскоре все может измениться. Участие в накопительной пенсии позволит украинцам выходить на заслуженный отдых в 55 лет. Именно с этого возраста они смогут получать средства, которые аккумулировались на их накопительном счете в течение их трудовой жизни.

Таким образом, после 60 лет украинцы смогут получать две пенсии — солидарную и накопительную. Но при этом право на выплату накопительной пенсии будет наступать раньше – в 55 лет.

В правительстве планируют на первых порах такие отчисления в накопительную пенсию:

  • в 2023 году – 1% от зарплаты;
  • в 2024 году – 1,5% от зарплаты;
  • в 2025 году – 2% от зарплаты.

Добавить комментарий