Украинцы в Турции смогут без экзаменов обменять водительские права

Украинцы, которые проживают в Турции, теперь могут без сдачи практического и теоретического экзаменов обменять свое национальное водительское удостоверение на турецкое. Об этом проинформировала пресс-служба Главного сервисного центра МВД.

Со вторника, 10 января 2023 года, вступило в силу соглашение между Украиной и Турцией про взаимное признание и обмен водительских удостоверений (стороны его подписали еще в 2020 году). Соглашение распространяется на водительские удостоверения всех категорий транспортных средств.

Если раньше украинцам, которые выехали в Турцию на постоянное или временное жительство, для получения турецких водительских «прав» нужно было сдать экзамены (теорию и практику), то теперь эта норма ушла в прошлое.

Как украинцы в Турции могут обменять свое национальное водительское удостоверение на турецкое? Для этого нужно обратиться в местное управление населения, предоставив все необходимые соответствующие документы. Процесс достаточно быстрый. И, главное, больше украинцам в Турции не нужно вновь сдавать экзамены.

Нужно отметить, что при возвращении украинцев на постоянное жительство в Украину они могут тоже без экзаменов обменять турецкие «права» на украинские.

Граждане Турции, проживающие в Украине, теперь тоже могут без экзаменов обменять свое национальное водительское удостоверение на украинское. За эту услугу нужно заплатить 26 гривен и еще 243 гривен за бланк.

Добавить комментарий