Украинцам разъяснили, почему энергопотребление нужно сокращать именно в пиковые часы

Украинцев просят 20 октября на целый день свести потребление электричества к минимуму. Кроме того, экономно расходовать электроэнергию придется и в последующие дни. Особенно важно снижать энергопотребление в пиковые часы. Это связано с тем, что значительная часть тепловых электростанций выведена агрессором из строя.

Почему именно потеря тепловой генерации делает энергосистему страны настолько уязвимой, рассказал в своем Facebook глава Союза потребителей коммунальных услуг и эксперт по ЖКХ Олег Попенко.

В Украине электрогенерация обеспечивается из нескольких источников: атомных электростанций, тепловых электростанций, гидроэлектростанций, а также из объектов так называемой «зеленой» энергетики – солнечных, ветровых и биоэлектростанций. При этом на сегодня, из-за атак российского агрессора на объекты критической инфраструктуры, украинская энергосистема понесла большие потери во всех сегментах генерации. В Минэнерго оценивают потери в 40% от всех мощностей. Хотя в эти 40% вошли не только генерирующие мощности, но и передающие.

«70% ветра разрушено, 25% солнца разрушено, 20% атома (эксперт, очевидно, имеет в виду отключение пяти энергоблоков Запорожской АЭС, — авт.), около 15 ТЭЦ и ТЭС частично или полностью разрушены», — сообщает Попенко.

При этом эксперт немного разъясняет технологию процесса электрогенерации. Атомные электростанции обеспечивают в энергосистеме базовую мощность, которая полностью покрывает ночное потребление и большую часть дневного. Однако с утра нагрузка на энергосистему возрастает: люди просыпаются, готовят еду, едут на работу. Вечером они возвращаются домой, и опять нагрузка на сеть резко увеличивается. Из-за этого в дневное и вечернее время суток стране нужно больше электричества. В мирные времена энергетики могли осуществлять маневрирование мощностями практически без проблем, однако сейчас ситуация изменилась.

«Во время пиковых нагрузок с 17 до 23 и с 07 утра до 10 резко увеличивается потребление электроэнергии, и нам надо как-то покрывать ее потребление», — объясняет эксперт.

Атомные станции относятся к инертным видам генерации. Они не способны маневрировать в зависимости от суточного потребления. Маневрирование возможно за счет тепловых и гидроэлектростанций. Однако в последние годы с гидроэнергетикой в Украине, как и во всей Европе, дела обстоят неважно. Из-за мощных летних засух и маловодья, ГЭС не могут работать на полную мощность. Таким образом, для маневра остаются в основном тепловые электростанции. А они-то как раз подверглись наибольшим разрушениям.

«Так как враг разрушил большое количество ТЭЦ и ТЭС, воды у нас столько нет, покрывать пиковые нагрузки нечем, потому и просят в это время не пользоваться мощными электроприборами», — разъяснил Олег Попенко.

Добавить комментарий