Президент провел совещание по вопросу исполнения госбюджета

Президент Владимир Зеленский провел совещание с членами Кабинета Министров и представителями Офиса главы государства о состоянии исполнения государственного бюджета на текущий год и введении эмбарго на торговлю с россией.

Об этом сообщает пресс-служба Президента.

Премьер-министр Денис Шмыгаль сообщил, что в первом квартале госбюджет удалось исполнить на 110%. Этому способствовали результаты первых двух месяцев этого года и авансовые налоговые поступления. Во втором квартале, по словам главы правительства, в результате военного вторжения россии прогнозируется существенное недовыполнение госбюджета.

Участники совещания обсудили возможные источники наполнения казны. В частности, это донорская помощь, специальные права заимствования МВФ и т.д.

«При неблагоприятном развитии событий рассматривается возможность временного сокращения отдельных социальных расходов начиная с мая. Для недопущения реализации такого сценария, как отметили участники встречи, необходимо как можно скорее запустить работу отечественной экономики – как тяжелой промышленности, так и малого и среднего бизнеса», — заметили в пресс-службе.

Президент поручил правительству формализовать прекращение товарооборота Украины с россией. Фактически импортные и экспортные операции с государством-агрессором полностью остановились с началом войны.

Как сообщалось, Кабинет Министров утвердил механизм проведения обследования поврежденных в результате вооруженной агрессии россии зданий и сооружений для определения дальнейших действий с ними.

По словам министра развития громад и территорий Алексея Чернышова, российские войска уничтожили в Украине около 6800 жилых домов.

Добавить комментарий