Рада рассматривает в первом чтении проект госбюджета-2022

Верховная Рада рассматривает в первом чтении законопроект «О государственном бюджете Украины на 2022 год» (№6000).

Документ представляют министр финансов Сергей Марченко и председатель парламентского комитета по вопросам бюджета Юрий Аристов.

Согласно проекту, прогнозируемый номинальный ВВП по итогам 2022 года составит 5368,7 млрд грн, бюджетный дефицит уменьшится до 3,5% против ожидаемых 5,5% в нынешнем году, показатель инфляции — 6,2%, уровень расходов на сектор безопасности и обороны — 5,95% ВВП, среднемесячная заработная плата — 15258 грн (в декабре 2022 года года — 17500 грн).

К первому чтению документа поступили более 3200 поправок и предложений, 1501 из которых учтены профильным комитетом. Остальные — отклонены, поскольку их принятие могло привести к разбалансировке основного финансового документа.

Между поддержанных бюджетным комитетом предложений — предоставление 3,3 млрд грн по новой бюджетной программе «Финансовое обеспечение мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения в соответствии с государственными программами» с уменьшением на эту же сумму расходов по бюджетной программе «Обновление подвижного состава для перевозки пассажиров и модернизация железнодорожной инфраструктуры для развития пассажирских перевозок».

Также на 1 млрд грн увеличены расходы развития по новой бюджетной программе «Субвенция из государственного бюджета местным бюджетам на реализацию инфраструктурных проектов и развитие объектов социально-культурной сферы».

Комитет также предлагает поручить Кабинету Министров определить ко второму чтению законопроекта источники финансирования ряда других важных изменений — в частности, связанных с повышением социальных стандартов, субсидированием местных бюджетов и воплощением инфраструктурных проектов.

Как сообщалось, впервые проект годового бюджета Украины основывается на среднесрочной Бюджетной декларации на 2022-2024 годы.

Добавить комментарий