Штайнмайер избран на второй срок президентом Германии

В воскресенье президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер был переизбран на пятилетний срок на должность, которая является в значительной степени церемониальной, и где он должен воплощать моральный авторитет, преодолевающий партийную черту.

«Моя ответственность — за всех людей, живущих в нашей стране. Беспартийный, да — но я не нейтрален, когда речь идет о деле демократии. Кто бы ни боролся за демократию, я буду на его стороне. Тот, кто нападает на нее, будет иметь меня в качестве оппонента», — сказал Штайнмайер в своей речи после признания своего избрания.

Бывший министр иностранных дел и кандидат в канцлеры от социал-демократов (СДПГ), занимающий свой пост с марта 2017 года, был выбран подавляющим большинством голосов — 1045 из 1437 голосов специального избирательного собрания, известного как Федеральный конвент.

В этом избирательном органе собрались члены нижней палаты парламента, а также ряд представителей, выбранных 16 федеральными землями страны, включая бывших лидеров Германии и некоторых представителей гражданского общества.

В своем выступлении Штайнмайер также затронул тему продолжающегося кризиса на Украине, заявив, что Москва «несет ответственность» за риск «войны» в Европе из-за напряженности вокруг Украины, накануне визита канцлера Олафа Шольца в Киев, а затем в Москву.

«Мы находимся перед риском военного конфликта, войны в Восточной Европе, и именно Россия несет за это ответственность», — сказал он сразу после своего переизбрания.

66-летний Штайнмайер объявил о своем намерении баллотироваться на второй срок в мае прошлого года, перед парламентскими выборами, которые привели к власти коалицию Шольца, и в то время, когда его шансы на переизбрание выглядели далеко не однозначными.

Президент заявил, что хочет помочь преодолеть разногласия, усилившиеся после пандемии COVID-19.

До того как стать президентом, Штайнмайер два раза занимал пост министра иностранных дел канцлера Ангелы Меркель, а до этого был руководителем аппарата канцлера Герхарда Шредера.

Президент Германии обладает незначительной исполнительной властью, но считается значительным моральным авторитетом. После беспорядочных парламентских выборов в 2017 году Штайнмайер помог политикам сформировать новое коалиционное правительство вместо того, чтобы добиваться нового голосования.

Перед выборами Штайнмайера поддержало большинство основных политических партий.

Добавить комментарий