Штраф 17 тысяч гривен: украинцев начали наказывать за использование генераторов

Украинцев начали штрафовать за использование генераторов. В Одессе наказали помощника народного депутата Дмитрия Осовского. Он получил штраф в размере 17 тысяч гривен.

Предприниматель сообщил, что получил штраф за то, что за деньги предоставил услугу доступа к своему копицентру, где использовал генератор при отключении света. Речь идет о коворкинге. Дмитрий Осовский уточнил, что суд оштрафовал его за продажу электроэнергии без лицензии. Известно, что если мощность генератора не превышает 5 МВт, по закону лицензия не требуется. Однако доводы одессита остались без внимания.

«Меня все-таки оштрафовали на 17 000 грн. Именем Украины. Спасибо. Ценю. Судья даже слушать не хотел. Что бы я ни говорил… Мне вменяют статью 164 (ведение предпринимательской деятельности без регистрации, лицензии или во время, когда лицензия закончилась)», — написал украинец в соцсети Facebook.

Ранее информация о том, что бизнесмена хотят оштрафовать за использование генератора в его заведении, вызвала общественный резонанс. В Глава комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики Даниил Гетманцев заявил, что бизнес при генерации до 5 МВт электроэнергии не должен получать лицензию.

Напомним, что украинские предприниматели имеют право без лицензии устанавливать и использовать генераторы определенной мощности, а затем продавать услугу доступа к Интернету и розеткам. При этом их не должны штрафовать за такую деятельность, если в перечне классификатора видов экономической деятельности указана аренда помещений или предоставление прочих офисных услуг.

Добавить комментарий