В Украине ожидают дефицит на продукты садоводства: какими будут цены на фрукты

Холодная и дождливая весна, к сожалению, повлияла на урожай фруктов в нынешнем году. Он будет ниже, чем ожидалось. Дефицит отечественных фруктов компенсируют за счет импорта. Однако цены на фрукты, особенно ранние, в Украине низкими не будут.

Об этом рассказали аналитики проекта EastFruit.

В Украине в этом году выдалась холодная и дождливая весна. Причем дожди зарядили как раз в пору цветения садов и завязывания плодов. Из-за этого на деревьях образовалось мало завязи, а виді на урожай, которые были еще ранней весной, садоводам пришлось корректировать.

Особенно скудным ожидается урожай косточковых плодов. В частности, почти нет ранней черешни. К тому же, основные регионы ее выращивания сейчас находятся во временной оккупации. Кроме того, в нынешнем году в Украине почти не будет абрикосов. Они тоже не завязались из-за дождей.

Не самая лучшая ситуация и с клубникой. Заморозки на почве, которые пришлись на несколько дней в начале мая, также нанесли удар по это культуре. В итоге, сбор отечественной ягоды начали на пару недель позже, и урожай оскудел на 20-30%.

Немного лучше обстоят дела с яблоками и грушами. Хотя и на них сказались майские заморозки. Поэтому урожай семечковых плодов также будет ниже чем ожидалось, и низких цен на яблоки в этом году, очевидно, не будет.

А вот по сливам пока прогнозы неплохие. Если не случится еще каких-либо природных катаклизмов, то в нынешнем году должен быть неплохой урожай слив.

Что касается цен на арбузы, то в 2023 году они должны быть ниже чем в 2022. Несмотря на то, что часть Херсонской области все еще остается под оккупантами, в этом году украинские фермеры посадили больше арбузов в других регионах. В частности, акцент сместился на Одесскую область, которая стала выращивать больше бахчевых культур. К тому же, есть надежда, что к концу лета удастся освободить от врага все оккупированные регионы, и на рынок, наконец, пойдут и знаменитые херсонские арбузы.

Добавить комментарий