В правительстве рассказали об индексации зарплат: будет ли их пересмотр после повышения пенсий

В Украине состоялась обещанная индексация пенсий. Уже с марта пенсионеры получают обновленные пенсии. При этом многих граждан интересует, как изменятся зарплаты и другие выплаты. Ведь инфляция нанесла сокрушительный удар по всем доходам населения.

О том, как изменятся зарплаты и остальные денежные доходы украинцев, рассказали в Гоструда.

Индексация пенсий, которая проходит в марте, радует не всех пенсионеров. В среднем, как подсчитали в ПФУ, пенсии украинцев выросли на 587,41 гривны. Однако на такую сумму увеличились далеко не все пенсии. «Вилка» повышений довольно большая: от 100 до 1500 гривен. Поэтому у тех граждан, которым повысили пенсию на 100 гривен или чуть выше, сегодня наблюдается больше разочарования, чем удовлетворения индексацией.

Но в любом случае пересмотр пенсий уже можно считать пройденным этапом. В то же время, многих украинцев интересует, будет ли индексация зарплат. Ведь они также сильно оскудели из-за инфляции. Законом о Госбюджете Украины на 2023 год приостановлена индексация всех выплат из бюджета, включая пенсии и зарплаты, говорят в Гоструда.

Впоследствии правительство все же решило индексировать пенсии, хотя не обязано было это делать. Однако зарплаты индексировать не будут. Причем это касается не только зарплат, но и других выплат, которые финансируются из бюджета, разъяснили в Гоструда.

В частности, в нынешнем году не предусмотрена индексация таких платежей:

  • стипендий;
  • денежного довольствия;
  • суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании, кроме ежемесячных страховых выплат потерпевшим на производстве (с учетом выплат на необходимый уход за потерпевшим) и членам их семей и пенсий, которые индексируются в соответствии с законом по этим видам страхования;
  • суммы возмещения вреда, причиненного физическому лицу увечьем или другим повреждением здоровья, а также суммы, выплачиваемые лицам, имеющим право на возмещение вреда в случае потери кормильца, кроме суммы выплат, осуществляемых в соответствии с законодательством об общеобязательном государственном социальном страховании;
  • размера алиментов, определенный судом в жесткой денежной сумме.

Но при этом владелец предприятия может в частном порядке принять решение о пересмотре зарплат подчиненным. В частности, он может повысить выплаты персоналу с учетом инфляции в стране.

Добавить комментарий