Субсидии на лето: кому из украинцев нужно повторно подавать заявку в ПФУ

Жилищные субсидии на лето назначаются в Украине с 1 мая по 30 сентября. Большинству граждан выплаты автоматически продлеваются с отопительного периода на неотопительный. Однако некоторым гражданам нужно повторно подать заявку на получение помощи. Об этом сообщили в Пенсионном фонде.

Так, подать пакет документов на получение субсидии и декларацию о доходах нужно украинцам:

  • в составе домохозяйства которых есть внутренне перемещенные лица;
  • по месту регистрации которых живут лица, там не зарегистрированные;
  • которые арендует жилье;
  • которые хотят получить субсидию на приобретение сжиженного газа, твердого и жидкого печного бытового топлива.

Субсидии на лето: кому из украинцев нужно повторно подавать заявку в ПФУ

Таким образом, переселенцам, которые хотят получать субсидию не по адресу регистрации, а на другое место проживания, придется заново подать в Пенсионный фонд заявление на субсидию, а также декларацию о доходах.

Подать документы на субсидию можно по почте, а также через веб-портал электронных услуг ПФУ или мобильное приложение «Пенсионный фонд». Также пакет документов можно подать уполномоченным должностным лицам исполнительного органа сельского, поселкового, городского совета соответствующих территориальных общин, центров предоставления административных услуг, через портал «Дія».

Чем быстрее вы обратитесь за назначением субсидии, тем скорее вам начислят выплаты. Размер летней помощи значительно ниже той, которую граждане получали в отопительный сезон, так как общая сумма за коммунальные услуги ниже за счет отключенного отопления.

Так, если зимой одна семья в среднем получала около 1,5 тыс. гривен помощи, то летом субсидия составит всего 350-400 гривен.

Добавить комментарий