Суд над Саакашвили могут провести в тюрьме

Назначенное на 10 ноября судебное заседание по одному из дел экс-президента Грузии Михеила Саакашвили, скорее всего, состоится в тюрьме №12, где находится политик.

Об этом заявил глава Министерства юстиции Грузии Рати Брегадзе.

«Наша рекомендация такая, чтобы судебный процесс был проведен в 12-м пенитенциарном учреждении… Мы настоятельно рекомендуем не выводить заключенного из 12-го пенитенциарного учреждения», – сказал Брегадзе.

В Минюсте объясняют это решение возможными угрозами безопасности и необходимостью защиты заключенного экс-президента.

«Если будет иметь место определенная провокация, кто потом ответит за это и какое количество сил должно применить государство? Нельзя, чтобы все ресурсы были направлены на защиту одного человека и предотвращение этих постоянных провокаций», – заявил министр.

Как сообщалось, Саакашвили продолжает голодовку в тюрьме в знак протеста, поскольку считает себя политическим заключенным.

Саакашвили тайно прибыл в Грузию 29 сентября. 1 октября он был задержан в Тбилиси. Сейчас Саакашвили находится в тюрьме в городе Рустави.

В Грузии Саакашвили фигурирует в нескольких уголовных делах. Представители грузинских властей неоднократно заявляли, что задержат его сразу, как только он перейдет границу. Свое задержание Саакашвили считает незаконным, а обвинения в его адрес сфальсифицированными. Его врачи заявляют об ухудшении состояния политика в результате голодовки, которую Саакашвили объявил 1 октября.

Добавить комментарий