Украинцам рассказали о возможном дефиците продуктов осенью

Украинцам не следует бояться голода. Несмотря на все сложности посевной, дефицита продуктов в Украине не ожидается. Урожая, который аграрии должны собрать осенью, вполне достаточно будет для внутренних нужд. Однако никто не говорит, что этот год будет легким.

Об этом рассказала Общественному радио посол по особым поручениям МИД Украины Ольга Трофимцева. В свое время она руководила Минагрополитики и хорошо знает, какой на самом деле климат в агросекторе.

Аграрии говорят, что нынешний сельскохозяйственный сезон будет ничем не легче предыдущего. По их оценкам, в этом году посевная обойдется в полтора раза дороже, чем в довоенные годы. Но, несмотря на все объективные потери аграрного сектора, Украине хватит собственного урожая основных сельскохозяйственных культур, который она должна вырастить и собрать осенью. Потому дефицита продуктов в Украине не будет.

«Продуктов хватит, и физического дефицита испытывать мы не будем, тем более что по основным видам продуктов Украина производит в разы больше, чем мы потребляем. Это касается зерна, масла, но ситуация непростая и не стоит приукрашать все эти вещи», — говорит Ольга Трофимцева.

Таким образом, дефицита продуктов не будет. Но это не значит, что они будут доступны всем. А ведь цены на продовольствие в Украине растут непрерывно.

Добавить комментарий