Украинцев предупредили о возможном дефиците продуктов

В Украине может возникнуть дефицит продуктов, но это маловероятно. Такое может произойти лишь в том случае, если энергетики не смогут справиться с энергосистемой, и вместо плановых отключений повсюду начнутся аварийные.

Такое предположение высказал директор Центра экономической стратегии Глеб Вышлинский.

При нынешней ситуации, даже несмотря на перебои со светом, предприятия, в том числе перерабатывающая отрасль, продолжают работать. За месяц, после того как начались активные обстрелы энергетических объектов, бизнес успел привыкнуть к изменяющимся условиям. Некоторые предприятия, ориентированные в основном на экспорт, перешли на трехсменную работу и пытаются использовать каждый час с электричеством. Остальные также адаптируют свой режим работы под графики плановых отключений.

«Что касается предприятий, которые выполняют функцию обслуживания населения, то все зависит от конкретного предпринимателя. Но также очевидно, что традиционная работа с 9 до 18 сейчас невозможна», — говорит Вышлинский.

Кроме того, в Украине по разным причинам резко снизился объем продовольственных закупок населением. К этому привели несколько факторов:
• выключение электроэнергии, не позволяющие магазинам ритмично работать;
• потеря работы многими гражданами и снижение покупательной способности населения.

«Учитывая ограниченную покупательную способность граждан и сокращенное время работы магазинов, украинцы сегодня обеспечивают только базовые потребности. Поэтому такой проблемы нет. Пока энергосистема будет находиться в управляемом состоянии, даже с учетом перебоев со светом, пока отключения будут плановыми, а не аварийными, дефицита продуктов первой необходимости быть не должно”, — подытожил эксперт.

Добавить комментарий