Украинцам сообщили, как узнать реальную стоимость квартир и домов на рынке недвижимости

Ситуация на рынке недвижимости Украины остается напряженной. После начала полномасштабной войны количество сделок резко уменьшилось. Риелтор Сергей Курганов сообщил, как узнать реальную стоимость квартир и домов.

Аналитик отметил, что украинцы часто делают выводы о ценах на жилье, основываясь на объявлениях, которые появляются в Сети. При этом более достоверная информация представлена в статистических данных агентов по недвижимости.

Сергей Курганов посоветовал не поддаваться ажиотажу, слыша о подорожании объектов. Не стоит ориентироваться на сведения, которые распространяют в объявлениях.

Гендиректор риелторского объединения «Простор» дал рекомендации, как узнать, сколько на самом деле стоят дома и квартиры. Он подчеркнул, что в объявлениях указаны предложения от продавцов. Люди рекламируют свои объекты, устанавливая максимальную цену.

«Следует ориентироваться на базу реальных риелторских сделок. Эта информация наиболее ценна для тех, кто хочет продать или приобрести квартиру. Оценивать стоимость квартиры по объявлениям в Интернете – это неправильно. К сожалению, аналитику у нас делают по объявлениям в интернете, а не по статистическим данным риелторов», — цитирует Курганова ТСН.

Эксперт указал, что на фоне регулярных отключений электроэнергии, украинцы чаще делают выбор в пользу загородных домов, а не квартир. На них сейчас наблюдается повышенный спрос.

Агент по недвижимости считает, что однокомнатные квартиры и дальше будут пользоваться максимальным спросом, как и те, которые расположены у метро. Менее популярным стало жилье на верхних этажах, потому что в периоды без света приходится долго подниматься пешком.

Сергей Курганов уточнил, что стоимость дома зависит от многих факторов – расположения, этажности, способа обогрева, удобств. Аренда такого объекта может достигать 7000 долларов в месяц.

«Но люди, уставшие от регулярных отключений электроэнергии в Киеве, покупают такую недвижимость. И спрос на нее не уменьшается уже третий месяц», – поделился специалист.

Добавить комментарий