Украинские беженцы в Польше получат по 24,5 тыс. грн: Красный Крест возобновил прием заявок

Украинские беженцы могут получить в Польше выплату в размере 24,5 тыс. грн. Международное движение Красного Креста и Красного Полумесяца совместно с Польским Красным Крестом возобновил прием заявок на финансовую помощь.

По данным издания Yavp.pl, зарегистрироваться в программе могут украинские беженцы, которые выехали в город Кельце. Заявки от них принимают в период с 31 января и до 14 февраля. Речь идет о лицах, которые прибыли в Польшу после 24 февраля 2022 года, дня начала полномасштабной войны. Они не должны получать финансовую помощь от других благотворительных организаций.

Приоритет предоставляется людям, в семье которых есть пожилой человек – старше 50 лет или ребенок – до 18 лет. Выплаты доступны нашим соотечественникам, которые старше 50 лет, самостоятельно воспитывают ребенка или детей, и на попечении которых один или несколько человек с особыми потребностями.

Участники гуманитарной программы могут рассчитывать на пособия, которые начисляются в течение двух месяцев. Для заявителя доступны выплаты по 1420 злотых (2840 злотых – 24 475 грн). Члены его семьи получат по 1220 злотых (2440 злотых – 21 028 грн).

При регистрации нужно представить документы: паспорта – внутренний и заграничный, ID-карта гражданина Украины, загранпаспорт иностранца с видом на жительство, свидетельства о рождении – для детей. Заявки принимают через специальное мобильное приложение, которое можно загрузить в Google Play и App Store. Для проверки статуса заявки используются SMS, а также мессенджеры Viber и WhatsApp.

При отсутствии смартфона украинцы могут обращаться в отделение Красного Креста в Кельце по адресу: улица Henryk Sienkiewicza 68 25-001. Беженцев принимают с понедельника по пятницу с 8.00 до 15.00. Участники программы в период получения финпомощи не должны выезжать из Польши.

Добавить комментарий