Украинцам сообщили о росте зарплат в стране: где можно заработать больше всего

По итогам 2022 года зарплаты украинцев выросли. Так, средняя зарплата за прошлый год стала выше на 6%.

Конечно, речь идет о номинальной зарплате. При этом реальный средний заработок украинцев снизился. Однако средний месячный доход украинцев в 2022 году в долларовом эквиваленте все еще оставался выше, чем в 2020-м.

Такие факты обнародовал в своем Telegram-канале глава комитета ВР по вопросам финансовой и налоговой политики Даниил Гетманцев.

Нардеп прокомментировал данные, которые опубликовала Государственная служба статистики по итогам 2022 года. Госстат опубликовал квартальные данные по зарплате украинцев в 2022 году.

«Из них следует, что средняя месячная зарплата по итогам 2022 года составила 14 857 грн (в том числе в 4-м квартале 16477 грн.). Против 2021 года это +6% номинального роста, но в реальном измерении средние зарплаты сократились на 12%», — пишет Гетманцев.

В долларовом эквиваленте средняя зарплата сократилась до 459 долларов. Это составляет 10,1% падения по сравнению с 2021 годом.

«Падение ощутимое, но это все еще больше уровня 2020 года», — утверждает нардеп.

Гетманцев считает зарплату в долларах по среднегодовому курсу 2022 года — 32,34 грн. Конечно, если сосчитать по реальному курсу, то падение зарплаты по сравнению с прошлогодней будет более внушительным.

Однако глава парламентского комитета не учитывает, что по итогам прошлого года количество рабочих мест в Украине сократилось на 3 миллиона. Поэтому, если не прибегать к статистической эквилибристике, то реальные доходы украинцев сократились не на 12 и не на 10%, а, по меньшей мере, в полтора раза.

Даниил Гетманцев также напомнил, что заработать гораздо выше средней зарплаты можно, будучи специалистом в области IT. А вот работая в почтовой и курьерской деятельности, придется удовлетворяться низкими зарплатами.

«Наибольшие средние зарплаты по итогам прошлого года были традиционно в сфере информационных технологий (30,9 тыс. грн.), наименьшие – в почтовой и курьерской деятельности (8,6 тыс. грн.)», — отметил Даниил Гетманцев.

Добавить комментарий