Украинцев готовят к троекратному повышению тарифов на электроэнергию

В Украине будут повышать тарифы на электроэнергию для населения. Иного пути нет. Их будут приближать к европейским. Поэтому троекратное повышение тарифов может стать не пределом, а лишь промежуточным этапом.

Об этом пишет издание zn.ua.

После войны нашей стране понадобятся огромные деньги на восстановление разрушенной энергосистемы. Взять их будет неоткуда – разве что в долг. Однако долги рано или поздно придется отдавать. А ресурсы страны, тем более несущей из-за войны огромные экономические потери, не безграничны. Поэтому пересмотр тарифов неизбежен. Причем тарифы на электроэнергию могут измениться уже после окончания отопительного сезона. Об этом, в частности, недавно говорил глава НКРЭКУ Константин Ущаповский.

Дефицит электроэнергии в Украине растет с каждым ракетным ударом агрессора. Из-за лимитов на энергопотребление не могут нормально работать предприятия. Им приходится либо пользоваться дорогой энергией от генераторов, либо резко сокращать объемы производства, а значит, и сокращать работников и отчисления в бюджет. Все это приводит к коллапсу экономики страны.

Стало известно, что ждет ФЛП, которые не платят налоги во время войны
При этом все призывы энергетиков к населению экономить электроэнергию остаются почти без реакции. Это наглядно видно из платежек украинцев. Несмотря на отключения электроэнергии, население использует почти столько же электричества, как и до отключений. Как только появляется свет, люди включают все электроприборы сазу. Но экономить все равно придется.

К тому же, Европа давно стала экономить из солидарности с Украиной, чтобы сократить зависимость ЕС от российских энергоресурсов. При этом в Европе тарифы на электроэнергию намного выше украинских: от 7 до 11 за кВт-ч на наши деньги. А поскольку Украина избрала путь в Европу, то значит и цены на все у нас будут рано или поздно европейские. И вероятно, эти цены научат нас экономно расходовать энергию гораздо эффективнее, чем призывы энергетиков и власти.

  • потребность в деньгах для восстановления разбитой энергосистемы;
  • экономия электроэнергии бытовым сектором для более ритмичной работы предприятий;
  • приведение тарифов на электроэнергию в соответствие с европейскими.

При этом еще не стоит забывать, что Украина заявила о намерении построить несколько новых атомных энергоблоков. Не нужно быть экстрасенсом, чтобы догадаться, за чей счет их будут строить.

Добавить комментарий