Украинцев предупредили о повышении цен на продукты: что подорожает в феврале

В Украине продолжают стремительно повышаться цены на продукты. Стало известно, какие ассортиментные позиции подорожают в феврале.

Ситуацию на продовольственном рынке спрогнозировал аналитик Украинского клуба аграрного бизнеса Максим Гопка. Он отметил, что резкого скачка стоимости провизии быть не должно. Такой вариант возможен только если возникнет острый дефицит какого-то продукта, а это маловероятно. Однако некоторые товары станут дороже. В частности, речь идет об овощах.

Аналитик почеркнул, что ситуацию выравнивают макроэкономические факторы, в том числе помощь партнеров. Взвинтить цены на еду не позволяет низкая покупательная способность украинцев.

«Мы будем наблюдать незначительный рост цен на несколько процентов, однако эта тенденция исключительно будет касаться овощей», — пояснил Гопка. Он считает, что овощи подорожают на 5-7%

Эксперт УКАБ заявил, что в текущем месяце хлеб также вырастет в цене на 5-7%. Это связано с подорожанием сырья, электроэнергии для промышленных производителей и использованием генераторов.

Молочка станет дороже на 5%. Молоко жирностью до 2,6% будет стоить около 40 грн за литр.

Фрукты до конца февраля подорожают на 7-10%. Яблоки с начала года уже выросли в цене на 5,8%, а на бананы и мандарины – на 1,8% и 83,6% соответственно. Лимоны и апельсины подешевели – на 4,7% и 9,8% соответственно.

Добавить комментарий