Украинцев предупредили о подорожании хлеба: на сколько вырастет цена “главного продукта“

В Украине ожидается повышение цен на хлеб. Оно связано с отключениями электроэнергии, что влияет на условия производства и хранения продукции.

Экономист Олег Пендзин сообщил о наличии всех предпосылок для роста стоимости хлеба. Он отметил, что в данный момент большинство заводов по производству хлеба работают на газе, но автоматика зависит от электричества. У крупных производителей есть дизельные генераторы непрерывного действия. Однако израсходованная стоимость кВт/час будет намного выше, чем проходящая по обычной сети. Это оказывает влияние на реальную себестоимость хлеба.

Эксперт считает, что паниковать все же не стоит. Он выразил уверенность, что поднимать цены значительно никто не будет. Причина – в падении реальных доходов украинцев – на 25%. Пендзин предположил, что хлеб может подорожать максимум на 7-8%.

«Расходы, которые будут расти в хлебзаводах, будут перекладываться, в первую очередь, на премиум выпечку, торты, печенье», — указал аналитик.

Напомним, что в следующем году ожидается дефицит ржаного хлеба. Дело в том, что выращивание ржи и ячменя стало нерентабельным.

Добавить комментарий