Украинцы в Ирландии получат новое жилье: куда переселят беженцев на зимний период

Украинские беженцы в Ирландии проживают во временном жилье, предоставленном им государством. Наплыв беженцев продолжается и в ближайшие месяцы в стране будут построены новые модульные городки, в частности, в Корке. Туда будут поселять новоприбывших, а также переселят на зиму украинцев из других регионов.

По новым правилам, с декабря украинским беженцам будет предлагаться только бесплатное проживание, а с проживающих в отелях будет частично взиматься плата за питание. Правительство Ирландии также удвоит выплаты людям, принимающим украинских беженцев, до 800 евро.

Новый модульный городок в Корке рассчитан на 50 беженцев. Его строительство должны завершить возле торгового центра Mahon Point в Корке в январе. Каждый дом рассчитан на проживание семьи из четырех человек.

Найти свободное жилье в Ирландии сейчас очень сложно. Украинцы уже проживают во всех свободных общественных зданиях, переоборудованных под приюты. Местные ведомства просят дополнить список учреждений. Также в стране активно строятся модульные дома.

Еще 500 модульных домов для размещения до 2000 человек из Украины, спасающихся от войны, должен быть выполнен в начале 2023 года.

На сегодняшний день в Ирландии проживает более 56 825 беженцев из Украины, более 14 тысяч украинских детей посещают ирландские школы.

Добавить комментарий