Украинцы могут получить по 13 тыс. грн на каждого члена семьи до наступления холодов

Накануне зимы у пострадавших от войны украинцев появилась возможность получить выплаты от ООН по ускоренной процедуре, и сразу за шесть месяцев. Финансовая поддержка оказывается в первую очередь тем, кто недавно покинул свои дома и оказался в трудном материальном положении.

Все, кто подаст заявку на денежную помощь от УВКБ ООН в пунктах сбора данных Благотворительного фонда «Право на защиту», сможет получить выплаты от международной организации сразу за 6 месяцев, а не за 3 месяца, как было ранее. Таким образом, один член семьи может рассчитывать на помощь в размере 13 320 гривен.

Граждане, зарегистрированные с 1 сентября, также получат деньги за 6 месяцев вперед. Перерегистрироваться заново не нужно.

Украинцам нужно понимать, что они получат всю суму не за один раз. Деньги будут выплачены двумя платежами – с перерывом в несколько недель. Если сумма для всех членов одной семьи будет превышать 30 тысяч гривен, тогда средства придут по частям с разницей 24 часа.

Для того чтобы получить выплаты от ООН, нужно подавать документы именно в пунктах сбора данных БФ «Право на защиту». Они расположены во Львовской, Полтавской, Черкасской, Кировоградской, Днепропетровской, Запорожской, Житомирской, Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской и Одесской областях. При подачи заявок нужно занимать «живую» очередь.

Электронная регистрация на подачу заявок также открыта конкретно в каждый пункт сбора данных, но на ближайшие 2 недели все дни расписаны. По любым вопросам заявители могут обращаться на «горячую» линию УВКБ ООН по номеру 0 800 307 711. Также задавать вопросы можно в телеграмм канале https://t.me/IDPhelp.

Зарегистрироваться могут только лица, которые до сих пор не получали денежную помощь от других международных организаций.

Кому предусмотрены выплаты 13 320 грн от ООН:

  • переселенцам;
  • людям, пострадавших от военных действий в областях: Днепропетровская, Полтавская, Одесская, Запорожская, Кировоградская, Черкасская, Харьковская, Черниговская, Сумская;
  • тех, кто вернулся в свои места постоянного проживания после вынужденного перемещения в другую область или страну.
  • При этом подать заявку на помощь могут семьи:
  • имеющие только одного из родителей (или отец, или мать) с одним или
  • несколькими детьми в возрасте до 18 лет или с престарелыми (55 лет и старше);
  • которую возглавляет один одинокий/ несколько одиноких пожилых людей (55 лет и старше) или пожилых людей с одним ребенком или несколькими детьми в возрасте до 18 лет;
  • у которых есть одно или несколько лиц с особыми потребностями (а именно те, которые имеют: инвалидность, хронические заболевания);
  • приемные семьи, которые опекают детей без сопровождения и детей, разлученных с родителями (необходимо документальное подтверждение).

Добавить комментарий